Grundschule St. Georg
Grundschule St. Georg

Sportfest 2017

Am 14.06.17 kämpften die Schülerinnen und Schüler der ersten bis vierten Schuljahre wieder um die heißbegehrten Sieger- und Ehrenurkunden, die stets im Anschluss an die Bundesjugendspiele - dieses Mal aufgrund des langen Wochenendes jedoch erst fünf Tage später - vergeben werden. Von den vier Disziplinen (800 Meter- bzw. 1000 Meterlauf, 50-Meter-Sprint, Weitwurf und Weitsprung) werden die besten drei gewertet. Die im Wettkampf erreichte Gesamtpunktzahl und das Geburtsjahr des Kindes sind für den Erhalt einer Urkunde entscheidend.

Die drei besten Mädchen und Jungen jeder Jahrgangsstufe werden zusätzlich mit einer God-, Silber- oder Bronzemedaille, die schon seit Jahren von der Sparkasse Neuwied gesponsert werden und den Gewinnerinnen und Gewinnern dieses Jahr persönlich von Herrn Staudt überreicht wurden, ausgezeichnet. Für den Gewinn einer solchen Medaille ist allein die erreichte Gesamtpunktzahl (und nicht das Geburtsjahr) maßgebend.

 

Wir gratulieren allen Gewinnerinnen und Gewinnern herzlich und bedanken uns besonders bei der Sparkasse Neuwied - Geschäftsstelle St. Katharinen - für diesen alljährlichen Einsatz!

Außerdem bedanken wir uns bei allen Eltern und den ehemaligen Schülerinnen und Schülern, die uns bei der Durchführung des Sportfests mit ihrer Hilfe unterstützt haben!

 

Und hier sind sie, die glücklichen Gewinnerinnen und Gewinner:

 

Medaillengewinner

der ersten Schuljahre:

 

Eileen Hüngsberg,            Klasse 1a, Bronze,

Maya Klöckner,                 Klasse 1b, Silber,

Jula Göbberd,                   Klasse 1b, Gold,

 

Finn Girnstein,                 Klasse 1a, Bronze,

Maximilian Warmth,         Klasse 1a, Silber,

Benjamin Bornscheid,      Klasse 1a, Gold

 

Medaillengewinner

der zweiten Schuljahre:

 

Emilia Reitz,                     Klasse 2b, Bronze,

Vanessa Preier,                 Klasse 2a, Silber,

Melissa Kinder,                 Klasse 2b, Gold,

 

Alwin Derr,                         Klasse 2b, Bronze,

Andreas Knaus,                 Klasse 2a, Silber

Lars Homscheid,               Klasse 2b, Gold

 

Medaillengewinner

der dritten Schuljahre:

 

Stella Hüwel,                     Klasse 3a, Bronze,

Lilly Pütz,                           Klasse 3b, Silber,

Anna Lena Müller,               Klasse 3b, Gold

 

Alexander Kröker,               Klasse 3a, Bronze,

Getoar Hashani,                 Klasse 3a, Silber,

Gerard Rybarczyk,              Klasse 3b, Gold

 

Medaillengewinner

der vierten Schuljahre:

 

Maria Aul,                            Klasse 4a, Bronze

Lara Langer,                        Klasse 4b, Silber

Katharina Aul,                     Klasse 4a, Gold

 

Xhesjan ("Jesse") Kopaci, Klasse 4b, Bronze

Vin Kill,                                Klasse 4b, Silber

Ben Schmitz,                       Klasse 4b, Gold

 

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!

 

 

Ein herzliches Dankeschön geht auch wieder an den Förderverein unserer Schule, der den Kindern nach dem heißen Wettkampf ein kühles Eis (zwei Kugeln!!) spendierte!!

 

(Besucherzähler          + 199.998)

 

Rektorin:

Doris Jörgler

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule St. Georg in 53562 St. Katharinen